Домой Лента новостей Из афганской провинции Кунар поступают сообщения о росте присутствия «Исламского государства»

Из афганской провинции Кунар поступают сообщения о росте присутствия «Исламского государства»

На территории восточной афганской провинции Кунар поддерживают значительное присутствие группировка «Исламское государство», сообщают представители властей провинции.

По словам губернатора Абдул Саттара Мирзаквала, в настоящее время боевики ИГ действуют в уездах Наранг Ав Бадиль, Нургал, Савкаи и Чапа Дара. По примерным оценкам, численность группировки на территории провинции составляет до 1200 человек.

Многие из приверженцев ИГ в провинции являются иностранными гражданами. Согласно отчётам, в их число входят выходцы из стран Центральной Азии, Пакистана, Пенджаба, Бангладеша, Ирана и арабских стран.

Полиция провинции свидетельствует, что иностранные боевики привезли в Кунар свои семьи – в частности, правоохранительные органы уже задерживали жён приверженцев радикальной группировки.

«Несколько дней назад мы задержали семь женщин, четырёх гражданок Пакистана и трёх с туркменским гражданством, и передали их », – сообщил начальник полиции провинции Шафикулла Сахар.

В ноябре прошлого года на территории соседней с Кунаром провинции Нангархар прошла крупная антиигиловская операция, по итогам которой, по официальным данным, властям сдались более 600 боевиков группировки и их родственников.

Впоследствии президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани объявил об искоренении угрозы ИГ на территории страны, однако впоследствии в прессу поступали сообщения о продолжении деятельности группировки в других провинциях.

Представители совета провинции Кунар серьёзно обеспокоены присутствием группировки в нескольких уездах и призывают власти принять срочные меры по противодействию её влиянию, предупреждая о плачевных последствиях промедления, передаёт телеканал «Толо».

10.01.2020

Источник: Афганистан.ру