Домой Лента новостей Гульбеддин Хекматьяр: США призвали талибов отказаться от связей с Ираном

Гульбеддин Хекматьяр: США призвали талибов отказаться от связей с Ираном

США призвали движение «Талибан» отказаться от связей с Ираном и согласиться на присутствие в Афганистане небольшого числа американских войск, заявил глава Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматьяр.

В настоящее время в отношениях между Ираном и США наблюдается серьёзное обострение, первым витком которого стало убийство генерала Касема Сулеймани в результате операции американских ВВС в Багдаде.

Впоследствии госсекретарь США Майк Помпео обвинил Тегеран в создании препятствий на пути афганского мирного процесса, в частности, в поддержке «Талибана» и других вооружённых группировок, действующих в Афганистане.

В недавнем выступлении Гульбеддин Хекматьяр сообщил о поступлении информации о попытках США поставить новые условия возобновления мирных переговоров с движением «Талибан».

«Разрыв связей талибов с Ираном был поставлен в качестве предварительного условия американской стороны, также талибов попросили согласиться на присутствие некоторого количества американских войск после подписания соглашения», – отметил афганский политик, не ссылаясь на источники сведений.

Напомним, что ранее стало известно о том, что США предложили «Талибану» десятидневное перемирие в качестве подготовительного шага, подтверждающего готовность движения к возобновлению мирного диалога. Тем не менее, данная инициатива, вопреки надеждам афганского правительства, не была принята талибской стороной.

До настоящего времени представители США никак не прокомментировали сообщения Хекматьяра о новых предложениях американской стороны, связанных с иранским вопросом. Примечательно, что несколькими днями ранее сами талибы исключили возможность влияния американо-иранского конфликта на мирный процесс, заявив, что работа над текстом мирного соглашения уже завершена.

16.01.2020

Источник: Афганистан.ру