Домой Лента новостей Афганские и пакистанские силы вступили в перестрелку в районе границы

Афганские и пакистанские силы вступили в перестрелку в районе границы

20 января на территории восточной афганской провинции Кунар произошла перестрелка между афганскими и пограничниками, сообщили прессе анонимные источники.

Инцидент произошёл в одном из районов уезда Саркано близ линии Дюранда, и боевые действия продолжались до позднего вечера. По предварительным данным, в результате обмена огнём пострадали не менее двух человек.

Сведений о том, какая из двух сторон являлась инициатором вооружённых столкновений и что послужило поводом для атаки, в сообщении источника не приводится.

Стоит отметить, что район, в котором проходили боевые действия, выходит на пакистанскую провинцию Хайбер Пахтунхва. До недавнего времени на его территории поддерживали активность антиправительственные силы, и лишь недавно в районе завершилась операция зачистки.

Тем не менее, уже после возвращения части провинции под контроль правительства афганские стражи порядка столкнулись с новыми угрозами со стороны сопредельного государства.

Афгано-пакистанский приграничный конфликт, обусловленный долгим территориальным спором между двумя государствами, по-прежнему является источником нестабильности в районе границы.

Напомним, что в последние месяцы прошедшего года с приграничной территории также поступали сообщения как о прямых столкновениях и бесприцельных атаках, так и о диверсионной активности: согласно отчётам, пакистанские войска устанавливали мины в районе линии Дюранда, и взрывы послужили причиной нескольких человеческих жертв, а также нанесения урона имуществу местных жителей.

21.01.2020

Источник: Афганистан.ру