Домой Лента новостей МИД РФ: «Исламское государство» наращивает присутствие в Афганистане

МИД РФ: «Исламское государство» наращивает присутствие в Афганистане

Международная террористическая организация «Исламское государство» наращивает присутствие в Афганистане, несмотря на заявления официального Кабула о ликвидации очагов этой группировки в ряде районов страны, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Оплот ИГ находится на востоке Афганистана – там сосредоточено более 1,5 тысячи джихадистов, и новые боевики все прибывают, в том числе из Сирии и Ирака через Пакистан. Конечной целью боевиков является создание так называемого Великого Хорасана, включающего территории Афганистана и стран Центральной Азии, как информировал ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Нас по-прежнему тревожит последовательное формирование ее плацдарма на севере Афганистана, нацеленного на дестабилизацию обстановки в соседних государствах Центральной Азии. Наглядным примером этих намерений стало недавнее нападение ИГ на пограничную заставу в Таджикистана«, — сказала Захарова на брифинге.

Как отметила дипломат, несмотря на недавние заявления официального Кабула о «ликвидации» очага ИГ на востоке страны, боевики «вновь поднимают там голову».

«Так что угроза экстремизма, терроризма и, безусловно, связанного с ними наркотрафика, исходящего с афганской территории, сохраняют свою актуальность», — сказала Захарова.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения «Талибан», которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство». Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

22.01.2020

Источник: РИА Новости