Домой Лента новостей Эксперты ООН сообщают о сохранении связей между «Талибаном» и «Аль-Каидой»

Эксперты ООН сообщают о сохранении связей между «Талибаном» и «Аль-Каидой»

Движение «Талибан» по-прежнему поддерживает связи с террористической организацией «Аль-Каида», сообщается в отчёте Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями ООН, опубликованном 20 января.

В исследовании отмечается, что, несмотря на участие талибской стороны в переговорах с США по вопросу заключения мирного соглашения, группировки по-прежнему поддерживают тесное взаимодействие.

Согласно поступившим данным, «Аль-Каида» осуществляет подготовку боевиков «Талибана», а также обеспечивает движение ресурсами в обмен на представление защиты своим приверженцам.

В качестве примера группа ссылается на боевую операцию, проведённую в сентябре прошлого года в уезде Муса-Кала южной провинции Гельманд. В ходе проведения зачистки был убит крупный командир «Аль-Каиды» Асим Умар и ещё несколько деятелей группировки.  Источником затруднений на пути проведения операции стала защита, предоставленная террористам теневым главой уезда, принадлежащим к рядам талибов.

Ещё до начала американо-талибских переговоров Афганистан и мировое сообщество отмечало необходимость прекращения связей между «Талибаном» и террористическими организациями в качестве условия мирных переговоров и реинтеграции боевиков в афганское общество. Тем не менее, исследование ООН свидетельствует о том, что до сих пор эта задача осталось невыполненной.

Заинтересованность «Талибана» в мирных переговорах, однако, вызвала тревогу «Аль-Каиды». Группировка расширила финансовую поддержку талибов, прилагая усилия для того, чтобы убедить деятелей и фракции движения выступить против мирного диалога.

Напомним, что во второй половине прошлого года американо-талибские переговоры дважды прерывались – поводом для взятия пауз в каждом из случаев были атаки, ответственность за которые брали на себя представители «Талибана».

По некоторым данным, в ходе январских переговоров США и талибам удалось договориться о сокращении насилия в Афганистане, в частности, прекращении атак против иностранных военных.

Несмотря на то, что к настоящему времени стороны переговоров разработали проект мирного соглашения, на территории страны по-прежнему продолжаются активные боевые действия, в результате которых несут потери стражи порядка.

31.01.2020

Источник: «Афганистан.Ру»