Домой Лента новостей Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в деле возвращения детей из Сирии...

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в деле возвращения детей из Сирии и Ирака

Узбекистан и Россия договорились о сотрудничестве в деле возвращения детей из Сирии и Ирака.

Об этом стало известно по итогам встречи Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и генерального консула посольства Узбекистана в России Мехреддина Хайриддинова, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в вопросах защиты детства.

Особое внимание было уделено теме возвращения на родину детей, находящихся в зонах боевых конфликтов. Генеральный консул Посольства Узбекистана в России Мехреддин Хайриддинов отметил, что внимательно следит за ситуацией и видит ту большую и значимую работу по репатриации детей из Сирии и Ирака, которую проводит институт Уполномоченного по правам ребенка в России. Он также рассказал об опыте Узбекистана по вывозу своих маленьких граждан из горячих точек и выразил готовность к обмену опытом в этом направлении.

«Сегодня состоялась встреча с генеральным консулом посольства Узбекистана в России Мехреддином Хайриддиновым. Обсуждали проблемы, которые возникают при организации процедуры репатриации детей с территорий Сирийской Арабской Республики, лагерей и Ирака. В Узбекистане по поручению президента республики также реализуется проект по возвращению детей из зон боевых действий. Мы обсуждали трудности, победы, договорились об обмене информацией, опытом, практикой реабилитации возвращённых детей», – отметила Кузнецова.

Детский омбудсмен подчеркнула важность объединения усилий в вопросах защиты прав детей, в том числе, находящихся на территории других государств, в условиях, не отвечающих безопасности их жизни и здоровья. Стороны договорились поддерживать постоянную связь и оперативно обмениваться информацией по вопросам вывоза детей из зон боевых действий, а также по любым другим направлениям работы, связанным с защитой прав и интересов несовершеннолетних.

«Возможно, настало время для объединения усилий коллег, занимающихся этим вопросом в других государствах. Ведь для тех, кто столкнулся с этой задачей, не секрет – сколько усилий, да и просто опасностей стоит за возвращением даже небольшой группы детей. Но держа на руках малыша, видя, какое счастье испытывают родственники, матери, отцы, встречая своих детей живыми, понимаешь, что это необходимо», – подчеркнула она.

Говоря о различных форматах взаимодействия, Анна Кузнецова также отметила, что видит большой потенциал в развитии системного многостороннего сотрудничества с участием других стран Содружества Независимых Государств – выстраивание такого диалога может стать дополнительным ресурсом для обмена мнениями, опытом и наилучшими практиками в сфере защиты детства. Генеральный консул посольства Узбекистана в России выразил поддержку в этом вопросе.

Напомним, что Узбекистан уже провел две операции по возвращению домой из Сирии и Ирака группы женщин и детей. В мае прошлого года в Ташкент были доставлены 156 узбекистанцев, в октябре – еще 64. Эти операции получили название «Добро».

04.02.2020

Источник: Podrobno.uz.