Домой Лента новостей Единый перечень лиц причастных к террористической или экстремистской деятельности введут в рамках...

Единый перечень лиц причастных к террористической или экстремистской деятельности введут в рамках ШОС

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков при обсуждении ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму на пленарном заседании Сената Парламента РК сообщил о находящихся в розыске и возвращенных казахстанцах.

На сегодня лиц, которых мы разыскиваем на территории страны ШОС за экстремизм, за последние пять лет нами разыскано на территории стран ШОС 30 гражан РК, возвращены и привлечены к уголовной ответственности в основном из Кыргызстана, порядка 27 человек, а также России и Таджикистана. В свою очередь в последние 5 лет 200 с лишним человек разыскали на территории Казахстана, задержали и передали нашим коллегам, компетентным органам — участникам стран ШОС для привлечения к уголовной ответственности, — сказал Билисбеков.

По его словам, в рамках ШОС ведут единый перечень лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности.

Таких лиц порядка 8 тысяч человек, их них 700 человек граждане Казахстана, это те, кто в основном выехал в зоны конфликта. Значительная часть из них ликвидирована, но мы не снимаем с учета, так как имеются сведения, что некоторые из них вроде как ликвидированы, но на самом деле под чужими данными продолжают свою террористическую деятельность. Пока не удостоверимся в реальности их ликвидации, их с учета не снимаем, — отметил замглавы КНБ.

06.02.2020

Источник: zakon.kz