Домой Лента новостей Министр иностранных дел Катара посетил американо-талибскую встречу

Министр иностранных дел Катара посетил американо-талибскую встречу

9 января в Катаре состоялась встреча представителей США и движения «Талибан», посвящённая подготовке нового этапа мирных переговоров.

На мероприятии присутствовали спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, талибские деятели Абдул Гани Барадар, Мохаммад Фазль, мулла Хайрулла Хайрква, маулави Амир Хан Мутаки, а также министр иностранных дел Катара Мохаммед бен Абдель Рахман аль-Тани.

С 2013 года на территории Катара действует представительство «Талибана», а с конца 2018 в Дохе проходят официальные американо-талибские мирные переговоры. Тем не менее, обычно катарские встречи проходят в двустороннем формате, и появление министра на недавнем мероприятии послужило поводом для разносторонних спекуляций в Афганистане.

В частности, присутствие главы МИД Катара было воспринято как свидетельство потребности сторон в посреднике – данный шаг мог указывать на возникновение в диалоге препятствий, которые «Талибан» и США не смогли преодолеть в рамках двустороннего диалога.

Приверженцы иной точки зрения, напротив, полагают, что приглашение аль-Тани на встречу послужило признаком существенного продвижения в диалоге и подготовки к церемонии подписания мирного соглашения. В частности, надежду на успешное завершение переговоров при поддержке Катара выразила пресс-служба президентского дворца Арг.

Ожидается, что на подписании американо-талибского соглашения будут присутствовать и представители других стран, в том числе России. В недавнем интервью спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов отметил, что его страна пока не получала официального приглашения, однако может выступить в качестве свидетеля подписания. При этом российский дипломат уточнил, что отведённая его стране роль не предполагает полномочий мониторинга соблюдения условий соглашения.

10.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»