Домой Лента новостей Вербовщик международной террористической организации задержан в Кыргызстане

Вербовщик международной террористической организации задержан в Кыргызстане

Спецслужбы Кыргызстана задержали вербовщика международной террористической организации, сообщает пресс-служба Государственного комитета Национальной безопасности (ГКНБ) страны.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан вербовщик одной из запрещенных международных террористических организаций А.А., 1985 года рождения», — заявили в пресс-службе.

По данным ведомства, он причастен к переправке киргизстанцев и граждан других стран Центральной Азии в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных сил.

«По данному факту начато досудебное производство по статье «Наемничество», — уточнили в Госкомитете. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.

Также, ранее сообщалось о том, что по итогам рассмотрения заявлений, решением суда запрещен и ограничен доступ в сети Интернет на территории Кыргызской Республики к экстремистским 97 сайтам и 300 страницам аккаунтов, а также к 21 информационному ресурсу, рекламирующему наркотические средства.

12.02.2020

Источник: РИА Новости