Домой Лента новостей Представители стран-участниц ШОС обсудили борьбу с наркотиками

Представители стран-участниц ШОС обсудили борьбу с наркотиками

В Москве состоялись заседания рабочих групп, в состав которых вошли представители компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в области пресечения наркопреступности и контроля за прекурсорами. Мероприятия были организованы ГУНК МВД России.

Участники согласились с целесообразностью развития международного взаимодействия по линии подготовки антинаркотических кадров, а также подчеркнули важность оказания взаимной правовой помощи.

Представители государств-членов ШОС рассмотрели ход реализации Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии на 2018-2023 годы.

Доклады зарубежных коллег о наркоситуации в их странах по итогам 2019 года, а также анализ направлений развития преступной деятельности позволили обозначить актуальные вызовы и угрозы в сфере незаконного наркооборота. Также эксперты обсудили источники и тенденции оборота прекурсоров, используемых при производстве героина и других видов наркотических средств.

По завершении мероприятий их участники дали высокую оценку эффективности совместной антинаркотической работы в формате ШОС, отметили значительность вклада каждой делегации. Иностранные коллеги поблагодарили российскую сторону за высокий уровень организации проведения заседаний рабочих групп.

15.02.2020

Источник: http://ctc-rk.kz