Домой Лента новостей Узбекистан и Китай обсудили сотрудничество в реализации различных совместных проектов в Афганистане

Узбекистан и Китай обсудили сотрудничество в реализации различных совместных проектов в Афганистане

Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев встретился с послом Китайской Народной Республики Цзянь Янь.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены усилия Узбекистана и Китая по разрешению афганского кризиса, приоритетные направления узбекско-китайского взаимодействия в реализации в Афганистане различных проектов.

Китайская сторона, дав высокую оценку усилиям Узбекистана по запуску переговорного политического процесса в Афганистане, вновь подтвердила приверженность КНР мирному разрешению афганского кризиса.

Посол всецело поддержала мнение узбекской стороны о важности дальнейшего вовлечения Афганистана в региональные проекты, что будет способствовать общему урегулированию ситуации в стране и восстановлению ее социально-экономической инфраструктуры.

В продолжение беседы посол выразила признательность Министерству иностранных дел Узбекистана за активную поддержку сотрудничества в трехстороннем формате по подготовке афганских специалистов-аграриев на базе Образовательного центра по обучению граждан Афганистана в Термезе.

Было отмечено, что планируемые на вторую половину нынешнего года курсы по тематике «Подготовка медицинских сестер для медицинской сферы Афганистана» также имеют своей целью оказание практического содействия восстановлению социально-экономической инфраструктуры этой страны.

28.02.2020

Источник: Podrobno.uz.