Домой Лента новостей США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение в Катаре

США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение в Катаре

В субботу, 29 февраля, США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение. Церемония подписания соглашения состоялась в Дохе.

Документ был подписан спецпредставителем США по вопросам афганского урегулирования Залмаем Халилзадом и главой политического офиса талибов в Катаре муллой Абдул Гани Барадаром.

В церемонии приняли участие госсекретарь США Майк Помпео, а также представители около 30 стран, в том числе России, Пакистана, Индии, Индонезии, Узбекистана и Таджикистана, сообщает афганская пресса.

В ходе своего выступления Помпео напомнил об обещании «Талибана» разорвать связи с «Аль-Кайдой» и призвал поддержать борьбу с «Исламским государством».

В свою очередь, мулла Барадар заявил, что движение будет придерживаться договоренностей с США, и назвал подписание соглашения «большим достижением» талибов.

Американо-талибские переговоры проходили в Дохе на протяжении полутора лет. За неделю до заключения соглашения по обоюдному согласию сторон в Афганистане было ограничено проведение боевых действий.

Ожидается, что после подписания соглашения между США и талибами в Афганистане начнутся межафганские переговоры, возможность которых даёт надежду на восстановление мира в стране.

В день подписания соглашения в Кабул прибыли министр обороны США Марк Эспер и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг для объявления совместной декларации вместе с президентом ИРА Мохаммад Ашрафом Гани.

В соответствии с соглашением, войска США и НАТО (в настоящее время в Афганистане находятся около 14 тысяч американских военнослужащих и около 17 тысяч военных, представляющих союзников США по альянсу) будут выведены из страны в течение 14 месяцев. Более трети американского контингента покинет Афганистан в течение нескольких месяцев.

Ранее также сообщалось, что одним из условий соглашения о мире талибы назвали освобождение нескольких тысяч своих сторонников, находящихся в афганских тюрьмах. Список передан американской стороне.

29.02.2020

Источник: «Афганистан.Ру»