Домой Лента новостей Национальная гвардия Узбекистана получит новые полномочия

Национальная гвардия Узбекистана получит новые полномочия

Национальная гвардия Узбекистана получит новые полномочия.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания по вопросам своевременного выявления и решения проблем в махалле и семье, которое накануне провел Шавкат Мирзиёев.

В прошлом году число преступлений снизилось на 2922 случая, но вместе с тем в 20 процентах махаллях выявлен рост преступности. Президент отметил, что для мирной и спокойной жизни людей каждая махалля должна иметь свои «замки и ключи».

Он поручил принять особые меры в махаллях с тяжелой криминогенной ситуацией, при необходимости привлекать дополнительные силы и средства, в том числе из местного бюджета.

«За ситуацию в махаллях отныне наряду с инспектором профилактики будет отвечать Национальная гвардия. В связи с этим необходимо усовершенствовать полномочия гвардии по выявлению, задержанию и принятию мер в отношении правонарушителей. Сотрудники данной структуры должны осуществлять автономное патрулирование в местах массового скопления людей. Ответственным лицам поручено разработать соответствующие организационно-правовые меры», – сообщили в пресс-службе президента.

19.03.2020

Источник: Podrobno.uz.