Домой Лента новостей В Ташкенте за три дня изъяли свыше 220 ножей и 20 металлических...

В Ташкенте за три дня изъяли свыше 220 ножей и 20 металлических прутов, кастетов и пик

За трое суток в Ташкенте были изъяты 221 нож, свыше 20 металлических прутов, дубинок, бит и кастетов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«В связи с последними событиями, произошедшими в Шайхантахурском и Яшнабадском районах, в рамках мероприятий «Безопасная территория» сотрудники ГУВД Ташкента совместно с военнослужащими Национальной гвардии проводят профилактическую работу по выявлению граждан, носящих с собой биты, кастеты, ножи и другие колюще-режущие предметы», – сообщили в ГУВД.

Обнаруженные в ходе рейдов ножи не были новыми и нуждающимися в заточке. Все ножи были очень хорошо заточены, причем, значительная часть из них явно не предназначалась для хозяйственных нужд.

Кроме того, за эти же три дня было обнаружено около 20 всевозможных металлических дубинок, прутьев, у которых для «удобства» рукоятка была обмотана изолентой, профессиональных и самодельных бит, кастетов, пик, штырей и прочих предметов, предназначение которых однозначно: нанесение увечий человеку.

Всего же за 5 месяцев с начала года было обнаружено 4548 ножей и других колюще-режущих предметов, свыше 20 бит и более 50 кастетов и прочих предметов, предназначенных для причинения человеку телесных повреждений.

Напоминаем, что согласно статье 9 закона «Об оружии» запрещено:

– ношение в целях самообороны гражданского оружия (за исключением оружия самообороны), холодного оружия и предметов спортивного и хозяйственно-бытового назначения, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия;

– ношение гражданского оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых мероприятий, во время нахождения в местах, предназначенных для развлечения и досуга, реализующих алкогольную продукцию, в образовательных, медицинских учреждениях и в иных общественных местах, в которых ношение оружия запрещено, а также в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

09.06.2020

Источник: podrobno.uz