Домой Лента новостей Россия и США призвали сократить уровень насилия в Афганистане

Россия и США призвали сократить уровень насилия в Афганистане

Россия, США и Афганистан выступили за сокращение уровня насилия в рамках афганского вооружённого конфликта. Соответствующий призыв содержится в заявлении по итогам онлайн-переговоров спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова, спецпредставителя США по афганскому урегулированию Залмая Халилзада и и.о. главы МИД Афганистана Ханифа Атмара. «Признавая важность обеспечения позитивной атмосферы для предстоящих межафганских переговоров, стороны призывают к значительному сокращению насилия в качестве меры укрепления доверия. Предложение афганского правительства по поводу создания механизма контроля за соблюдением мер по сокращению масштабов насилия и обеспечения взаимной подотчётности в рамках мирного процесса является позитивным вкладом», – говорится в заявлении.

Руководство России и США приветствует приверженность афганского правительства делу освобождения заключённых сторонников движения «Талибан» и считает это необходимым шагом на пути к скорейшему началу внутриафганских переговоров. «Стороны призывают талибов ответить взаимностью, освободив всех заключённых со стороны афганского правительства, – отмечается в заявлении. – Стороны приветствуют готовность обеих сторон к внутриафганским переговорам и ожидают, что первоначальная встреча между переговорными группами должна быть проведена немедленно для согласования повестки дня и последующих шагов. В соответствии с Дохийским соглашением между США и талибами стороны ожидают, что достижение постоянного и всеобъемлющего прекращения огня будет включено в повестку дня внутриафганских переговоров с самого начала».

Кабулов, Халилзад и Атмар выразили согласие с важностью регионального и международного сотрудничества для обеспечения эффективности внутриафганских переговоров и, в конечном итоге, для успеха всего мирного процесса. «В этом контексте стороны призывают к продолжению консультаций через существующие или новые инклюзивные региональные и международные механизмы, направленные на дальнейшее укрепление регионального и международного консенсуса в поддержку мирного процесса, – отмечается в заявлении трёх дипломатов. – Стороны достигли договорённости встретиться еще раз в этом трёхстороннем формате с тем, чтобы обсудить прогресс, достигнутый в рамках внутриафганского переговорного процесса». Расписание и детали следующей встречи должны быть определены по дипломатическим каналам, уточняется в итоговом сообщении.

В разговоре с РИА Новости Кабулов позже заметил: афганское правительство в ходе консультаций заявило, что «придаёт большое значение усилиям расширенной тройки – это Россия, США, Китай, плюс Пакистан – в содействии межафганским переговорам». Российский дипломат добавил: «Мы обсудили перспективы скорого, как мы надеемся, старта межафганских переговоров. Афганское правительство нацелено на то, что до конца этого месяца будет завершён обмен военнопленными, что устранит препятствие для начала переговоров с талибами. Рассчитываем, что это произойдёт».

16.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»