Домой Лента новостей ОДКБ намерена сохранить бдительность по поводу Афганистана

ОДКБ намерена сохранить бдительность по поводу Афганистана

Страны ОДКБ опасаются, что процесс афганского урегулирования ослабит бдительность организации. Это следует из заявлений, сделанных на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которое прошло 15 июня в удалённом формате.

Так, в ходе видеоконференции генеральный секретарь Станислав Зась выразил уверенность, что сегодня нарастают угрозы стабильности в регионе, прилегающем с юга к Центральноазиатскому региону. «Наряду с положительными сигналами из Афганистана о достижении политических договоренностей между двумя лидерами страны и позитивной динамике внтуриафганского диалога различные террористические и экстремистские группы продолжают укреплять там свои позиции. И это сохраняет непосредственную угрозу безопасности государств — членов ОДКБ, исходящую с территории Афганистана, и оставляет неоднозначной перспективу эволюции ситуации с вероятным прекращением там американской военной операции», — акцентировал внимание Зась.

Представители Афганистана разделяют примерно те же опасения. Глава Волуси Джирги (нижней палаты афганского парламента) Мир Рахман Рахмани, в свою очередь, во время конференции призвал страны-участницы ОДКБ сыграть более активную роль в вопросах мира и войны в Исламской Республике. «Преждевременный вывод международного контингента ставит нас в сложное положение», — отметил Рахмани, имея в виду сохраняющиеся проблемы с безопасностью на афганской территории. Парламентарий назвал ключевой роль региональных стран в урегулировании афганского кризиса и призвал структуры ОДКБ оказать официальному Кабулу содействие в борьбе против экстремистских группировок. Каких именно – глава Волуси Джирги не уточнил. Ранее подобные призывы делали представители стран Центральной Азии, граничащих с Афганистаном. Как писал ранее «Афганистан.Ру», афганская администрация находится на полпути к началу прямых переговоров с движением «Талибан».

Многие государства проигнорировали призыв генсека ООН Антониу Гутерриша прекратить огонь в рамках вооруженных конфликтов на период пандемии, что свидетельствует об их отказе от центральной роли международной организации в поддержании всеобщего мира, заметил Зась в ходе онлайн-заседания. В своём выступлении он обратил внимание на то, что на фоне кризиса вокруг распространения коронавируса нового типа возникла очевидная необходимость в консолидации международных усилий. К тому же глобальная обстановка обостряется, а негативные тенденции, существовавшие до появления эпидемии, вновь выходят на передний план, пояснил Зась. По мнению генерального секретаря ОДКБ, это относится и к продолжающимся попыткам обвинить китайское руководство в якобы имевшем место утаивании данных о начале и масштабах заболевания, а также намеренном провоцировании пандемии в Америке и странах ЕС.

17.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»