Домой Лента новостей МИД РФ счёл иностранные силы раздражителем в Афганистане

МИД РФ счёл иностранные силы раздражителем в Афганистане

МИД России отверг то, что у Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть какие-либо опасения по поводу последствий предстоящего вывода иностранного контингента из Афганистана. «ОДКБ готова к любому сценарию развития военно-политической обстановки в Афганистане, – заявила на своём регулярном брифинге официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

– Государства-члены предпринимают совместные усилия по укреплению южных границ зоны ответственности ОДКБ, включая практику проведения учений с контингентами коллективных сил ОДКБ в приграничных с Афганистаном районах Таджикистана. В рамках ОДКБ реализуется перечень мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, который в ноябре 2019 года утвердили главы государств. Прорабатываются меры по усилению разведки за перемещением боевиков и мониторингу наиболее опасных направлений».

Российское дипломатическое ведомство заявило также об укреплении потенциала российской военной базы в Таджикистане. «Считаем эти шаги важным условием повышения безопасности южных рубежей ОДКБ, – сказала Захарова. – Не считаем, что вывод американских войск из Афганистана чреват ростом угроз для государств Центральной Азии. Скорее, присутствие контингентов США и НАТО является раздражителем для вооружённой оппозиции и препятствием для стабилизации обстановки в стране. В этой связи рассчитываем, что реализация американо-талибского соглашения, подписанного 29 февраля сего года в Дохе, приведёт к полному выводу иностранных войск и достижению межафганского национального примирения. Исходим также из того, что нормализация обстановки в стране позволит властям Афганистана эффективнее бороться с действующими в настоящее время на территории Исламской Республики угрозами терроризма и наркопреступности».

Как сообщал ранее «Афганистан.Ру», страны ОДКБ опасаются, что процесс афганского урегулирования ослабит бдительность организации. Так, в ходе видеоконференции Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ генеральный секретарь Станислав Зась выразил уверенность, что сегодня нарастают угрозы стабильности в регионе, прилегающем с юга к Центральноазиатскому. «Наряду с положительными сигналами из Афганистана о достижении политических договоренностей между двумя лидерами страны и позитивной динамике внтуриафганского диалога различные террористические и экстремистские группы продолжают укреплять там свои позиции. И это сохраняет непосредственную угрозу безопасности государств — членов ОДКБ, исходящую с территории Афганистана, и оставляет неоднозначной перспективу эволюции ситуации с вероятным прекращением там американской военной операции», — акцентировал внимание Зась.

18.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»