Домой Мир Терроризма. База данных Лица Террора В сирийском Идлибе «Джабхат Ансар Ад-Дин» выразила протест на арест Абу-Салохи

В сирийском Идлибе «Джабхат Ансар Ад-Дин» выразила протест на арест Абу-Салохи

Группировка «Джабхат Ансар Ад-Дин» (ДАД) выпустила заявление, в котором сообщила об аресте боевиками «Хайат Тахрир Аш-Шам» (ХТШ) Абу Салоха Аль-Узбеки.

Напомним, что Абу Салоха ранее был главарем международной террористической группировки (МТО) «Катибат аль-Тавхид валь джихад», но несколько месяцев назад при поддержке ХТШ был смещен со своего поста, а позже и вовсе изгнан из бандформирования. Теперь стало известно, что на этом гонения на Абу Салаха и его сторонников не прекратились и он был арестован.

В том же заявлении ДАД потребовала от ХТШ создать совместную группу из боевиков, которые должны провести расследование по делу воровства Абу Салохи денежных средств из кассы «Катибат аль-Тавхид валь джихад».

По мнению ДАД совместная группа должна провести справедливое расследование основываясь на правила Шариата. Кроме того, лидеры ДАД считают, что в такое тяжелое время для муджахеддин необходимо избегать конфликты между дружескими джамаатами.

Сегодня хорошо известна позиция полевых командиров ХТШ в отношении разнообразных жалоб на свои действия и призывы к справедливому шариатскому суду для разбора конфликтных ситуациях с другими группировками. Позиция однозначна – мы самые сильные и поэтому мы решаем, кто главный в этой части Сирии.

Бандформирование «Джабхат Ансар Ад-Дин» было создано в 2014 году, в результате слияния нескольких разрозненных исламистских группировок, сражавшихся против Сирийской Арабской армии в провинции Алеппо.

Вначале в джамаат влились полевые командиры, в отрядах которых воевали выходцев из стран СНГ, объединенные МТО «Джейш Мухаджирин Валь-Ансар». Однако в настоящее время в составе ДАД в основном воюют боевики арабы.

Виктор Михайлов