Домой Лента новостей «Пусть Россия позаботится»: Болтон рассказал о взгляде Трампа на Афганистан

«Пусть Россия позаботится»: Болтон рассказал о взгляде Трампа на Афганистан

Книга экс-помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона «Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома», которую в окружении Дональда Трампа уже сравнили с разоблачениями беглого контрактора ЦРУ Эдварда Сноудена, описывает в том числе формирование позиции Вашингтона по афганскому урегулированию. Из мемуаров следует, что глава американской администрации был готов отказаться от иностранного присутствия в Афганистане без жёстких условий для движения «Талибан». Кроме того, в книге говорится, в каких условиях была отменена историческая встреча в Кэмп-Дэвиде, когда в США должны были прибыть и талибы, и афганский лидер Ашраф Гани. «Афганистан.Ру» приводит короткие отрывки из книги Болтона.

О мотивах Дональда Трампа вывести иностранный контингент из Афганистана: «Трамп выступил против продолжающегося военного присутствия США в Афганистане по двум связанным между собой причинам. Во-первых, он проводил кампанию за то, чтобы «положить конец бесконечным войнам» в отдалённых регионах. Во-вторых, это постоянное неправильное обращение официального Кабула с экономической помощью и поддержкой в области безопасности, которое разжигало его инстинкты против столь несерьёзных трат».

О готовности делегировать ответственность за Афганистан России: «“ИГИЛ  всё ещё находится в Афганистане”, — сказал Мэттис (экс-глава Пентагона). Трамп ответил: “Пусть Россия позаботится о них. До нас семь тысяч мильВсё это только шоу ужасов. В какой-то момент нам нужно выбраться оттуда”. Коутс (глава Нацразведки США) предположил, что Афганистан является проблемой для безопасности американских границ, но Трамп его не слушал. “Мы никогда не выйдем так. Это сделал глупец по имени Джордж Буш — сказал он мне. — Миллионы людей убиты, триллионы долларов потрачены), и мы просто не можем этого сделать”».

О подходе Трампа к сделке с талибами: «Главная проблема дипломатической стратегии заключалась в следующем: если талибы действительно знали, что мы уходим, у них не было стимула говорить всерьез. Они могли просто ждать, как часто они делали раньше, и как это делали афганцы на протяжении столетий. Как говорили сами талибы, у вас есть часы – у нас есть время. Помпео просто хотел договориться о сделке и объявить об успехе, без гораздо большего. Эта дихотомия определила внутреннюю дискуссию на ближайшие месяцы».

О готовности Трампа пригласить «Талибан» в Кэмп-Дэвид: «“Я хочу поговорить с талибами. Пусть они приедут в Вашингтон”.Трамп спросил Пенса (вице-президента), что он думает по этому поводу, и Пенс осторожно ответил: “Мы должны подумать, прежде чем принять это решение. Они оскорбляли и угнетали своих людей. Они действительно изменились?”»

Об отмене встречи в Кэмп-Дэвиде после гибели американского гражданина в Афганистане в результате теракта: «Ещё до того, как мы сели в Овальный кабинет, Трамп сказал: “Не назначайте встречу. Сделайте заявление, в котором говорится: у нас была назначена встреча, но они убили одного из наших солдат и ещё девять человек, поэтому мы отменили всё. Должно быть прекращение огня или я не буду вести переговоры. Мы должны сбросить (на талибов. – «Афганистан.Ру») бомбу, ударить их побольнее. Если они не смогут прекратить огонь, я не хочу примирения”».

О последней встрече с Трампом в Белом доме после отмены переговоров с талибами в США: «Трамп вызвал меня в Овальный кабинет, где мы встретились одни. Он жаловался на то, как пресса освещает ситуацию вокруг Афганистана и на отмену встречи в Кэмп-Дэвиде с талибами, не говоря уже о крайне негативной реакции среди республиканцев – как на сделку, так и на приглашение талибов в Кэмп-Дэвид. Конечно, большую часть негативной реакции он вызвал сам своими опрометчивыми твитами.Он был в ярости, что его изображали как дурака».

Григорий Алексеенко

24.06.2020

Источник: «Афганистан.Ру»