Домой Лента новостей Министр иностранных дел Узбекистана встретился со Специальным представителем США по афганскому примирению...

Министр иностранных дел Узбекистана встретился со Специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился со Специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом и главным исполнительным директором Корпорации финансирования международного развития США (U.S. International Development Finance Corporation, DFC) Адамом Болером, сообщила во вторник пресс-служба МИД республики.

Собеседники выразили поддержку достижению Соглашения между политическими лидерами Афганистана и подчеркнули, что создание инклюзивного правительства и Высшего Совета национального примирения должно способствовать объединению всех политических сил страны во имя светлого будущего Афганистана.

На встрече отдельное внимание уделено расширению взаимодействия двух стран в афганском направлении. В этом контексте отмечалось, что проведенная 27 мая первая встреча трехстороннего формата взаимодействия «Узбекистан-США-Афганистан» подтвердила значимость данного механизма для выработки практических предложений по восстановлению ИРА и активному вовлечению ее в региональные экономические процессы.

Американская сторона высоко оценила усилия руководства Узбекистана по продвижению регионального подхода в мирном урегулировании ситуации в Афганистане и подтвердила свою готовность к продолжению активного сотрудничества в данном направлении.

В ходе переговоров также состоялся обмен мнениями по привлечению средств DFC для финансирования ряда проектов, содействующих расширению экономических и транспортно-коммуникационных связей между Афганистаном и странами региона.

Адам Болер выразил готовность DFC к участию в реализации в Узбекистане проектов в области энергетики, инфраструктуры, медицины и образования.

Созданная в 2019 году Корпорация по финансированию международного развития США располагает бюджетом в размере 60 млрд долларов. DFC призвана помогать американским компаниям инвестировать в развивающиеся рынки по всему миру.

30.06.2020

Источник: kun.uz