Домой Лента новостей На Алтае задержали выходца из ЦА, потенциального сторонника ИГ

На Алтае задержали выходца из ЦА, потенциального сторонника ИГ

Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали иностранца, который собирался воевать за террористическую группировку «Исламское государство», сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в международном аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований МТО «Исламское государство» задержан выходец из Средней Азии, 1998 года рождения», – сказано в комментарии ведомства.

По предварительной информации, иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, контактировал с подозреваемыми в причастности к деятельности «Исламского государства»* и находящимися за рубежом.

В переписке он выражал желание примкнуть к рядам террористов и выехать в одну из зон конфликта.

«За денежное вознаграждение задержанный выполнял задания по сбору информации об объектах массового скопления людей в Барнауле, в частности, делал для своих «кураторов» детальные фотографии зданий с привязкой к местности. Кроме того, он организовал и активировал скрытый канал связи в сети интернет, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью», — уточняет пресс-служба.

Как сказал сам иностранец, он делал это осознанно.

В настоящее время открыто уголовное дело по статье «приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

«Ему предъявлено обвинение и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», – говорится в комментарии.

07.07.2020

Источник: РИА Новости