Домой Лента новостей Госдеп США ждёт помощи в запуске межафганского диалога

Госдеп США ждёт помощи в запуске межафганского диалога

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад совершает турне для обсуждения организации межафганских переговоров. В распространённом в минувшие выходные заявлении пресс-службы Госдепартамента говорится о том, что в графике американского дипломата находятся Доха, Исламабад, Кабул, Осло и София. «В Дохе и Кабуле Халилзад будет добиваться разрешения оставшихся вопросов в преддверии межафганских переговоров, в том числе об окончательном обмене пленными и сокращении уровня насилия, — подчёркивает дипведомство. –В Исламабаде Халилзад будет добиваться поддержки со стороны Пакистана усилий по межафганским переговорам. В Осло и Софии Халилзад поделится с союзниками по НАТО последними данными по афганскому мирному процессу».

В заявлении отмечается, что официальный Кабул и движение «Талибан» «как никогда близки к началу межафганских переговоров, которые являются следующим ключевым шагом для окончания 40-летней войны в Афганистане». «Несмотря на то, что в вопросе обмена пленными достигнут значительный прогресс, для полного разрешения вопроса нужны дополнительные усилия», – добавляет Госдеп.

25 июля стало известно, что афганская администрация освободила из мест заключения ещё 50 членов движения «Талибан». Ранее официальный Кабул выдвигал предварительные условия для продолжения процесса обмена. В частности, чиновники упоминали необходимость прекратить огонь: столкновения между силами безопасности и боевиками группировки продолжаются. Талибы делают упор на том, что сделка с США предписывает не нападать только на иностранный контингент.

24 июля спецпредставитель США по Афганистану принял участие организованном вашингтонским Институтом мира видеосеминаре, где сообщил, что его страна готова контактировать с Ираном по урегулированию в Афганистане и хотела бы, чтобы Тегеран тоже поддерживал эти усилия. «Очень важно, чтобы мирное урегулирование было достигнуто и поддерживалось, и чтобы регион также был вовлечён в позитивном ключе, – обратил внимание Халилзад. – И мы даже согласились проводить встречи по теме Афганистана с Ираном, потому что мы хотели бы, чтобы Иран тоже поддерживал эти усилия». Американский дипломат при этом не упоминал ни о каких конкретных текущих предложениях о проведении переговоров между американской и иранской сторонами.

27.07.2020

Источник: «Афганистан.Ру»