Домой Лента новостей Дело задержанного в аэропорту Барнаула выходца из Центральной Азии направлено в суд

Дело задержанного в аэропорту Барнаула выходца из Центральной Азии направлено в суд

Следственное подразделение УФСБ России по Алтайскому краю направило в суд уголовное дело в отношении выходца из Средней Азии, задержанного в июне в аэропорту Барнаула при попытке вылететь на Ближний Восток для участия в боевых действиях террористической группировки «Исламское государство». В Барнауле он собирал информацию о местах массового скопления людей и социальных объектах по заказу террористов, сообщила журналистам в четверг на пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

«В ходе следствия установлено, что иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, установил контакт с участниками «Исламского государства» <…> За денежное вознаграждение обвиняемый выполнял задания по сбору информации о местах массового скопления людей и социальных объектах в Барнауле и направлял своим «кураторам» детальные фотографии зданий с привязкой к местности. <…> Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в 1-й Восточный окружной военный суд», — говорится в сообщении.

Также обвиняемый, по версии следствия, создал скрытый канал связи в интернете, который упрощал террористическую деятельность группировки. Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовление к участию и пособничество в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

03.09.2020

Источник: ТАСС