Домой Лента новостей Сергей Лавров: «Власти ИРА пытаются отстранить некоторые стороны от участия в межафганских...

Сергей Лавров: «Власти ИРА пытаются отстранить некоторые стороны от участия в межафганских переговорах»

Руководство Афганистана предпринимает попытки отстранить некоторые стороны от участия в межафганских переговорах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.

«Внутри Афганистана, в руководстве страны есть намерение каким-то образом ограничить число общественных, политических, этнических групп, которые могли бы участвовать в переговорах, – отметил российский министр. – Тем самым не будет обеспечен их инклюзивный характер. Это делу не помогает».

По его словам, задержка межафганского диалога связана с попытками «искусственно подгонять этот политический процесс под чьи-то геополитические или внутриполитические интересы».

Лавров подчеркнул, что участники ШОС выступают за скорейшее начало переговоров, на которых будут представлены все афганские стороны.

Он добавил, что в ходе прошедшего заседания министры иностранных дел стран ШОС подтвердили актуальность дорожной карты, выработанной в рамках Контактной группы «ШОС – Афганистан».

10.09.2020

Источник: «Афганистан.Ру»