Домой Лента новостей Ташкент предложил Пакистану новый формат сотрудничества по Афганистану

Ташкент предложил Пакистану новый формат сотрудничества по Афганистану

Пакистан в перспективе может стать новым участником формата сотрудничества «Узбекистан–США–Афганистан» для реализации совместных проектов в энергетике и транспорте, сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.

По данным пресс-службы, заместитель премьер-министра, министр внешней торговли и инвестиций Узбекистана Сардор Умурзаков в ходе визита на минувшей неделе в Исламабад провел переговоры с премьером Пакистана Имраном Ханом.

«Были рассмотрены перспективы привлечения Исламской Республики Пакистан к переговорам в трехстороннем формате «Афганистан–Узбекистан–США» для обсуждения повестки регионального взаимодействия и возможностей для реализации совместных инфраструктурных, энергетических и транспортно-логистических проектов», — говорится в публикации на сайте МИВТ по итогам встречи.

Стороны также обсудили практические аспекты перспектив реализации проектов строительства трансафганских железных дорог, которые могли бы соединить Узбекистан и Пакистан с целью наращивания прямых взаимных грузовых перевозок.

В конце мая в формате видеоконференцсвязи состоялось первое трехстороннее заседание «Узбекистан–США–Афганистан». По итогам встречи МИД Узбекистана сообщил, что новый трехсторонний формат является консультативным механизмом по выработке практических предложений, направленных на продвижение мирного процесса в Афганистане, возрождение экономики страны, а также активное вовлечение ее в региональные экономические процессы.

11.09.2020

Источник: uz.sputniknews.ru