Домой Лента новостей «Аль-Каида» рассказала, как Усама Бен Ладен готовил теракты 9/11

«Аль-Каида» рассказала, как Усама Бен Ладен готовил теракты 9/11

Ресурсы «Аль-Каиды» опубликовали журнал, основной темой которого стала серия терактов 11 сентября 2001 года. В статье пропагандисты рассказали как находившийся в Судане Усама Бен Ладен лично прорабатывал план нападения, который предложил египетский пилот, работавший в Европе и Северной Америке. Египтянин предлагал угнать самолет и протаранить одно из знаковых мест США.

Однако под влиянием соратника, лидер “Аль-Каиды” доработал план. В новой версии террористы планировали просто угнать самолеты и взорвать их, если их требования не будут выполнены. Но, по мнению, руководства группировки, Судан не совсем подходил на роль плацдарма для совершения терактов.

В 1998 году, уже будучи в Афганистане, Бен Ладен вернулся к сценарию теракта, предложенного египтянином, и занялся его реализацией.

В статье пропагандисты отметили также колоссальные финансовые издержки США и их союзников, которые и поныне ведут борьбу с группировкой. Кроме того, джихадисты призвали к совершению терактов против США и всех, кто оскорбляет ислам. В частности, пропагандисты не обошли вниманием повторные публикации карикатур журналом Charlie Hebdo, призвав своих сторонников к расправе над авторами.

Также в журнале появилась ранее не публиковавшаяся фотография лидера МТО Аймана Аз-Завахири, руководящего группировкой с 2011 года.