Домой Лента новостей Возможно, что главарь ИГИЛ «стучал» американцам на своих

Возможно, что главарь ИГИЛ «стучал» американцам на своих

Американские исследователи получили от военных три (из шестидесяти шести) конспекта допросов предполагаемого лидера ИГ, ныне известного как Абу Ибрахим Аль-Хашими Аль-Курейши. Многие, в т.ч. разведка США, уверены, что за этим именем скрывается Амир Мухаммад Саид Абдуррахман Мавля. В 2008 году он был задержан американскими военными и тогда же поведал им о себе.

Согласно документам, лидер ИГ родился в н.п. Мухалабия на севере Ирака в октябре 1976 года. В 2001-2002 гг. служил в иракской армии в звании рядового. В январе 2007 года закончил мосульский университет по теологической специальности. К моменту задержания в январе 2008 года был женат, имел сына. Работал имамом в одной из мосульских мечетей (но на момент задержания был числился безработным). К Исламскому государству Ирака (ИГИ) Мавля присоединился в марте 2007 года и поначалу занимался обучением исламскому праву других участников группировки. К концу 2007 года он занял пост главы шариатского управления ИГИ в Мосуле и на полтора месяца стал вторым по важности лицом ИГИ в городе.

О своей работе в ИГ Мавля рассказал, что занимался организацией шариатских судов в Мосуле и сам участвовал в вынесении решений по некоторым делам. Среди описанных им случаев указаны похищения рабочих с целью получения выкупа и отчуждение имущества. Также Мавля не раз рассказывал, как приказывал освободить граждан, заподозренных в сотрудничестве с властями, мошенничестве или колдовстве, т.к. боевики не могли доказать свои обвинения. Еще одним распространенным явлением было похищение родственников сотрудников полиции Ирака. В таких случаях Мавля и его подельники требовали от полицейских сдать оружие, документы и уволиться из правоохранительных органов. После выполнения этих требований заложников освобождали. Кроме того, ему довелось участвовать в решении спора с другой исламистской группировкой, но попытка оказалась неудачной — его решение по делу не было признано другим шариатским судьей.

На допросах Мавля выдал американской разведке имена руководителей управлений ИГИ в Мосуле, опознав их по фотографиям, а также рассказал о структуре и составе группировки в городе. Однако почти все из опознанных Мавлей лиц либо были уже задержаны властями, либо покинули страну и об этом ему было известно еще до собственного задержания. Курьезом на одном из допросов стало то, что среди изъятых у него вещей силовики обнаружили записку, которую Мавля должен был передать другому участнику ИГИ, но забыл об этом и вспомнил лишь когда ему ее показали.

Однако рассматривая документы надо понимать, что Мавля не был заинтересован раскрывать все подробности своей деятельности в ИГИ и потому сказанному им на допросах, которые сами по себе представляют ценность, стоит относиться критически. К тому же, сам факт того, что Абу Ибрахим Аль-Хашими Аль-Курейши и Амир Мухаммад Саид Абдуррахман Мавля являются одним лицом остается недоказанным.