Домой Лента новостей В.Путин: «Американское присутствие в Афганистане способствует стабильности в стране»

В.Путин: «Американское присутствие в Афганистане способствует стабильности в стране»

Пребывание американцев в Афганистане способствует стабильности в стране, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью на телеканале «Россия-1».

По мнению российского лидера, вывод американских войск создаст дополнительные риски. Он подчеркнул, что России «придется раскошелиться», чтобы поддерживать стабильность в ИРА в случае вывода контингента США.

Глава государства напомнил, что Москва поддерживала присутствие США в Афганистане и в свое время проголосовала за соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН.

«Я и до сих пор считаю, что пребывание американцев в Афганистане не противоречит нашим национальным интересам, – отметил президент. –  Наоборот, когда было сказано о том, что американцы готовятся вывести свой воинский контингент –  да, у нас официальная позиция заключается в том, что это, может быть, создает дополнительные условия для какого-то афганского примирения, –  но я вот лично считаю, что возникает и много рисков».

Он добавил, что Россия продолжает сотрудничать с США на уровне спецслужб, несмотря на многочисленные противоречия между странами.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала присутствие США в Афганистане  «раздражителем для вооруженной оппозиции и препятствием для стабилизации обстановки в стране».

26.10.2020

Источник: «Афганистан.Ру»