Домой Лента новостей Второй вице-президент ИРА обвинил талибов в атаке на образовательный центр в Кабуле

Второй вице-президент ИРА обвинил талибов в атаке на образовательный центр в Кабуле

Второй вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш возложил ответственность за недавнюю атаку в Кабуле на движение «Талибан».

Политик призвал международных партнеров, особенно США и ООН, «пересмотреть свое мнение о талибах» и «предотвратить жестокие и беспощадные убийства ни в чем не повинных афганцев».

В субботу, 24 октября, у здания образовательного центра в западном районе Дашти-Барчи прогремел мощный взрыв. Диверсия была осуществлена боевиком-смертником. По последним данным, в результате атаки погибли по меньшей мере 30 человек и еще около 70 получили ранения. Жертвами нападения стали в основном студенты.

Спустя несколько минут после взрыва движение «Талибан» заявило о своей непричастности к инциденту. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство». Однако афганские обозреватели поставили под сомнение подлинность вышеупомянутого заявления ИГ.

Представители международного сообщества, в том числе США, НАТО и ООН, решительно осудили нападение, послужившее причиной человеческих жертв.

26.10.2020

Источник: «Афганистан.Ру»