Домой Лента новостей Госдеп США: МТО пытаются воспользоваться пандемией при распространении пропаганды террора

Госдеп США: МТО пытаются воспользоваться пандемией при распространении пропаганды террора

Международные террористические организации пытаются воспользоваться пандемией нового коронавируса для распространения пропаганды. Такое мнение выразил координатор Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс на Форуме по глобальной безопасности, организованном американским исследовательским центром The Soufan Center.

«Думаю, террористы не желают упустить возможность воспользоваться любым кризисом. Полагаю, что они расценивают COVID-19, как возможность придать импульс распространению их воззрений относительно развращенности Запада и добродетелей их подталкивающей к терроризму идеологии», — отметил он, говоря о влиянии пандемии на противодействие террористам.

По словам Сейлса, некоторые группировки также рассчитывают на то, что власти ряда государств «будут отвлечены» от борьбы с ними из-за пандемии. Представитель Госдепартамента заверил, что Вашингтон не намерен снижать активности на этом направлении.

Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов во время выступления на форуме отметил, что пандемия пока не привела к учащению совершения терактов в мире.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе будет нанесен ущерб в экономической и социальной сферах, больше людей обеднеют», — констатировал он. «Это неминуемо будет иметь эффект с точки зрения терроризма», — подчеркнул координатор.

«Кроме того, расходы на здравоохранение будут увеличены, возможно, за счет трат на безопасность», — добавил он, отметив, что экстремисты в свете пандемии могут быть «более склонны применить вирус в террористических целях».

18.11.2020

Источник: ТАСС