Домой Лента новостей Столтенберг: НАТО может заплатить «высокую цену» за вывод войск из Афганистана

Столтенберг: НАТО может заплатить «высокую цену» за вывод войск из Афганистана

НАТО может заплатить «высокую цену» за преждевременный вывод войск из Афганистана, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Сейчас мы стоим перед трудным решением. Мы находимся в Афганистане почти 20 лет, и ни один союзник по НАТО не хочет оставаться там дольше, чем необходимо. Но в то же время цена за слишком ранний или несогласованный уход может быть очень высокой», – цитируют его слова американские СМИ.

Столтенберг призвал союзников по альянсу выполнить свои обязательства и «уйти вместе скоординированным и упорядоченным образом, когда придет время».

Он предупредил, что Афганистан снова может стать платформой для международных террористов. По его словам, «Исламское государство» может восстановить свои позиции в ИРА после вывода иностранного контингента.

Стоит отметить, что заявление генсека НАТО прозвучало на фоне сообщений о намерении Дональда Трампа ускорить вывод американских войск из Афганистана. По данным американских СМИ, к 15 января Пентагон планирует сократить численность контингента в ИРА до 2500 человек.

Ранее Столтенберг обсудил присутствие в ИРА с исполняющим обязанности министра обороны США Кристофером Миллером.

18.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»