Домой Без рубрики Страны НАТО обсудят вопрос о присутствии в Афганистане в феврале следующего года

Страны НАТО обсудят вопрос о присутствии в Афганистане в феврале следующего года

Страны НАТО рассмотрят вопрос о продолжении миссии в Афганистане на министерской встрече в феврале следующего года, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

В ходе выступления на заседании Парламентской ассамблеи НАТО он подчеркнул, что союзникам предстоит сделать «непростой выбор».

Он напомнил, что США заявили о сокращении военного контингента в ИРА, однако, по его словам, НАТО останется и продолжит оказывать поддержку афганским силам безопасности.

Глава альянса в очередной раз выразил опасения, что в случае вывода войск Афганистан может стать платформой для международных террористов, и предупредил об угрозе «Исламского государства».

«Мы не можем позволить ИГИЛ восстановить в Афганистане террористический халифат, утраченный  в Сирии и Ираке», – подчеркнул Столтенберг.

На прошлой неделе Пентагон заявил о сокращении контингента в ИРА до 2,5 тысяч военнослужащих к январю следующего года. Тем временем генсек НАТО высказался против преждевременного вывода войска, отметив, что альянс может заплатить «высокую цену».

24.11.2020

Источник: «Афганистан.Ру»