Домой Лента новостей Узбекистан готовит очередной вывоз сограждан из Сирии

Узбекистан готовит очередной вывоз сограждан из Сирии

Власти Узбекистана планируют еще один вывоз из Сирии своих сограждан, женщин и детей, оказавшихся в трудном положении из-за вооруженного конфликта в этой стране, сообщает информационное агентство «Dunyo».

В 2019 году власти Узбекистана осуществили две гуманитарные акции по возвращению 220 сограждан, в основном женщин и детей, из зоны вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Делегация Узбекистана посетила Сирийскую Арабскую Республику для проработки организационных вопросов очередной акции по возвращению домой женщин и детей, граждан страны, оказавшихся в трудном положении в этом государстве.

Ранее МИД Узбекистана сообщал, что проведенные гуманитарные миссии по спасению граждан страны стали результатом скоординированных действий ведомств республики при поддержке Международного комитета Красного креста и ЮНИСЕФ.

Вернувшимся на родину гражданам был обеспечен доступ к медицинской помощи и психосоциальной поддержке, образовательным и другим социальным программам, в том числе они были обеспечены жильем и работой.

28.11.2020

Источник: Sputnik Узбекистан