Домой Лента новостей США исключили Узбекистан из «списка наблюдения» по нарушениям религиозных свобод

США исключили Узбекистан из «списка наблюдения» по нарушениям религиозных свобод

Власти США на сайте Госдепартамента опубликовали ежегодно обновляемый перечь стран, которые нарушают религиозные свободы. Узбекистан исключили из специального «списка наблюдения» на основании значительного прогресса, сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

А вот Таджикистан и Туркмения названы США среди десяти стран, вызывающих особую озабоченность в области нарушения религиозных свобод.

«Соединенные Штаты выделяют Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, КНДР, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан в качестве стран, вызывающих особую озабоченность в соответствии с определениями закона о международных религиозных свободах 1998 года с внесенными в него поправками, так как участвуют или терпят «систематическое, продолжающееся, вопиющее нарушение свободы вероисповедания», — говорится в сообщении госсекретаря США Майка Помпео.

В сообщении отмечается, что Коморские острова, Куба, Никарагуа и Россия включены в специальный список наблюдения за странами, чьи правительства занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы».

08.12.2020

Источник: nuz.uz