Домой Наши работы Презентация на тему: «Работа с трудовыми мигрантами за рубежом, создаваемые для них...

Презентация на тему: «Работа с трудовыми мигрантами за рубежом, создаваемые для них информационные ресурсы, проекты и их эффективность»

 

Исходя из истории развития человечества, можно отметить, что неравномерное экономическое развитие государств в мире привело к появлению такого понятия как трудовая миграция. Сегодня, как никогда в истории человечества, огромное количество людей из разных стран мира находится в миграции. По оценкам Международной организации по миграции (МОМ)[1], общее количество международных мигрантов достигает почти 272 миллиона человек во всем мире, при этом почти две трети из них являются трудовыми мигрантами. Эта цифра по-прежнему представляет весьма небольшую долю населения мира (на уровне 3,5%). Вместе с тем предполагаемые число и доля международных мигрантов уже превышают некоторые прогнозы, сделанные в расчете на 2050 год, в которых фигурировали порядка 2,6%, или 230 миллионов человек.

За последние 10-15 лет, тенденция роста миграции наблюдаются в странах Центральной Азии, в которых проживает более 70 миллионов человек. По некоторым оценкам трудовых мигрантов только из Узбекистана в других странах проживает более 3 млн.

Первое место занимает Россия, на долю которой приходится более 2,2 млн человек, за ней следуют Казахстан (более 450 тыс.), Турция (более 100 тыс.), США (более 60 тыс.), Украина (более 55 тыс.), Южная Корея (более 35 тыс.) и страны ЕС (более 35 тыс.).

На этом фоне удручающим является тот факт, что абсолютное большинство рекрутов в РЭО и МТО, были завербованы, находясь в трудовой миграции, причем не только в традиционно привычных странах СНГ или Турции, но и в Европе или Южной Кореи.

При этом вынуждены констатировать, что граждане Узбекистана радикализируются в Европейских странах, не меньше, чем в странах СНГ.

Статистические данные доказывают, что в Швеции радикализация, ведущая к насильственному экстремизму и терроризму, активно проводится среди граждан Узбекистана, членов партии «Хизбут Тахрир аль Ислами» и «Акромийлар», получивших политическое убежище в этой стране.

По имеющейся информации ЦИРУ не менее 17 членов партии «Хизбут Тахрир аль Ислами» и «Акромийлар» из Северной Европы были рекрутированы в МТО в зоны боевых действий в Сирию.

Учитывая изложенное, в соответствии с политикой Республики Узбекистана по противодействию вербовки граждан страны в РЭО и МТО, профилактические мероприятия  проводятся, в том числе, представителям гражданского общества.

Основные профилактические мероприятия по противодействию вербовки в РЭО и МТО, сосредоточены на недопущении уязвимостей, указанных выше, или снижения их активности, а также выработки у молодых людей иммунитета против идеологии РЭО/МТО и инстинкта самосохранения.

Необходимо отметить, что в современном мире всё большее число представителей молодёжного сообщества вовлечено в виртуальные отношения и процессы, в которых агрессивное поведение не является редкостью, а становится вполне обычным явлением. Навязываемая экстремистами система взглядов является привлекательной для молодых людей в силу простоты и однозначности своих постулатов, обещаний возможности незамедлительно увидеть результат своих пусть, и агрессивных действий.

Идеологи радикального ислама подменяют необходимость личного участия в сложном процессе экономического, политического и социального развития, примитивными призывами к полному разрушению существующих устоев и замены их утопическими проектами.

Виртуальность, как и само технологическое и программное развитие интернет-среды, с одной стороны, способствует формированию безграничных возможностей для установления коммуникаций в обществе, с другой, несёт в себе потенциальную опасность и риски, поскольку виртуализацию активно используют идеологи экстремизма, радикализация и терроризм.

Центр при организации мероприятий по противодействию идеологии РЭО/МТО активно взаимодействуют с различными ННО, женскими организациями, молодежными лидерами, активистами махалли, представителями СМИ, независимыми журналистами, болггерами, наиболее авторитетными в молодежной среде имамами и теологами, о чем свидетельствует размещаемыми на информационных ресурсах ЦИРУ материалы.

 Методы противодействия НЭРВТ

Оказание помощи в приобретении профессии. Такая мера помогает снизить экономическую уязвимость молодых людей, включая трудовых мигрантов. Например, мигрантов, обладающих хорошей профессией, высокооплачиваемым ремеслом, сложнее вербовать в РЭО или МТО;

Важна помощь в обучении правовой грамотности мигрантов, готовых  выехать в определенную страну. Эффективным методом считается пред миграционная профилактическая работа (беседа) с молодыми людьми:  разъяснение особенностей заключения трудового договора с работодателем, возможные последствия криминальных преступлений, а также  формирование понимания наказания, которое грозит за нарушений законодательства страны пребывания (видео);

Изучение иностранных языков, национальных традиций страны пребывания, в которую собирается выехать трудовые мигранты. В основе таких занятий используется нравственная составляющая.

Действенной формой проведения профилактической работы, является подготовка и размещение в информационных ресурсах и площадках соц.сетей тематических видеороликов, посвященных разоблачению деструктивной роли идеологии экстремизма и терроризма.

В качестве опорных тезисов (постулатов), при подготовке материалов направленных на формирования отрицательного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, акцентируется внимание на:

— антигуманной сущности экстремизма и терроризма;

— демонстрация деструктивных последствий экстремизма и терроризма для граждан Узбекистана (в том числе для членов семьи террориста, в первую очередь родителей);

— осуждение имамами, теологами, исламскими учеными идеологии религиозного экстремизма и терроризма;

— разоблачении тактики идеологов религиозного экстремизма и терроризма по умышленной фальсификации и искажению положений Корана, Хадисов Пророка (сав) и иных священных религиозных писаний;

— максимальном информировании о психологических приемах, обмане и манипуляциях сознанием молодежи, трудовых мигрантов, идеологами и вербовщиками РЭО и МТО;

— убеждении в неотвратимости наказания за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности (в том числе на конкретных примерах плачевной судьбы молодых людей, вставших на путь участия в РЭО и МТО);

— формирование уверенности в возможностях ненасильственного решения имеющихся общих социальных и собственных проблем, а также личностного развития и достижения жизненного успеха.

При этом, широко используются современные коммуникационные инструменты, медиа платформ в социальных сетях.

Учитывая, что ключевыми источниками информации (в том числе негативной) для современной молодежи являются интернет-ресурсы: сайты, блоги, социальные сети. В целях эффективного противостояния влиянию негативного информационного контента на молодежь, создаются на популярных у молодежи платформах интернет-ресурсы, цель которых — постоянный и откровенный диалог в привычной для такой аудитории манере.

Сотрудники ЦИРУ на протяжении многих лет изучающие методики и алгоритмы вербовки граждан Узбекистана в РЭО и МТО, финансирование и логистику переброски рекрутов в зоны боевых конфликтов, поставили цель — разработать современные, интересные и увлекательные для молодежи интернет-ресурсы с контентом, который позволит противодействовать распространению идей НЭРВТ.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

– оценить реальные масштабы интернет-вовлечения молодежи, в том числе трудовых мигрантов, в РЭО и МТО;

– выявить механизмы воздействия социальных сетей и вебресурсов, контролируемых вербовщиками РЭО и МТО, как возможные стимуляторы интеллектуальной подготовки к идеологической конвертации потенциальных адептов, формы интернет-исламизации;

– обратиться к анализу кампаний частного сектора и социальным медиа, для понимания инструментов создания виртуальных контактов с последующим вербальным вовлечением рекрутов в РЭО и МТО;

– изучить религиозно-идеологический контент вербовщиков РЭО и МТО. Понять новые и старые интерпретации богословской матрицы в исламе в контексте попыток популяризации и героизации «виртуального образа» муджахида в Интернет-пространстве;

– разобраться в действиях силовых структур и законодательных органов стран ЦА в противодействии Интернет-«джихадизма», результатах исследования международных экспертов в этой сфере, положительных практиках противодействия идеям НЭРВТ.

Так, были созданы интернет — ресурсы, странички на популярных в молодежной среде платформах: Телеграмм, Инстаграмм и др., для использования, в качестве инструментов продвижения контрнарративов и альтернативных нарративов экстремистскому и террористическому контенту;

Организовано распространение на молодежных ресурсах информации, вызывающей неприятие идей НЭРВТ – контрнарративы и альтернативные нарративы.

В рамках реализации проекта Координатора проектов ОБСЕ: «Содействие Республике Узбекистан в противодействии терроризму», совместно с МИД, МВД, СГБ был создан информационный медиа-портал www.stopterror.uz[2], переданный в управление ЦИРУ.

Редакция www.stopterror.uz поставила перед собой задачу заполнять  вебсайт материалами, которые должны помочь формировать в обществе атмосферу неприятия радикальных религиозных идей, повысить общий уровень правовой грамотности и культуры населения, развить у молодежи способность критически оценивать любую информацию, распространяемую в интернете, в первую очередь в социальных сетях.

Команда www.stopterror.uz старается использовать современные, популярные в молодежной среде интерактивные возможности при подачи различных информационно-разъяснительных материалов на узбекском и русском языках.

На интернет медиа-портале редакция собирает различные видео-материалы, телевизионные передачи, зарубежные и местные художественные и документальные фильмы, содержание которых направлено на противодействие распространения идей РЭО/МТО.

В настоящее время www.stopterror.uz является информационной базой данных для всех, кто интересуется темой противодействия РЭО/МТО.

ЦИРУ считает, что редакция интернет-медиа портала www.stopterror.uz смогла решить следующие задачи:

— регулярно размещать информационно-разъяснительные материалы для формирования в обществе атмосферы неприятия радикальных религиозных идей, с особым фокусом на охват молодежи и трудовых мигрантов;

— собрать большинство, опубликованных в открытой печати, материалов антитеррористической направленности, на русском и узбекском языках;

— наладить сотрудничество с КПДР для публикации квалифицированных ответов авторитетных представителей духовенства на вопросы, так или иначе связанных с толкований положений Корана и Хадисов Пророка, которые вербовщики РЭО и МТО используют в рекрутинговых целях.

Интернет медиа-портал www.stopterror.uz имеет свои странички в популярных у молодежи социальных сетях: Телеграм, Инстаграм, Однокласники, ФБ, ВКонтакте.

Постоянно развивающиеся коммуникационные технологии предоставляют широкое пространство для информационно охвата молодежной аудитории. К таким технологиям можно отнести и Интернет-радио – «Ватан Садоси»[3], которое вещает на узбекском языке.

Использование этого нового и современного инструмента позволяет ограничить влияние деструктивных идей религиозного радикализма рекрутеров на одну из самых уязвимых групп молодежи, вовлекаемых в экстремизм и терроризм — трудовых мигрантов.

По мнению ЦИРУ достаточно эффективным контрнарративами в противодействии распространению идей РЭО/МТО являются объяснения авторитетных имамов аятов или Хадисов Пророка, которые вербовщики используют в своих призывах совершить хиджру и джихад.

Трудовые мигранты из Узбекистана, оторванные от дома, в странах пребывания активно пользуются смартфонами (мобильный интернет для них — возможность связи со своими родными и близкими на родине).

К сожалению, обычные источники аудиоинформации из Узбекистана труднодоступны или вообще недоступны для граждан страны, находящихся за рубежом. Узбекское радио — традиционно популярный источник информации для молодых ребят, проживающих в провинции, а ведь именно они в большинстве своем уезжают на заработки за рубеж.

Для того, чтобы сделать интернет радио «Ватан-Садоси» популярным и интересным в молодежной среде, было проведено анкетирование среди трудовых мигрантов в нескольких регионах РФ и Украины для выявления популярности тех или иных информационных компонентов.

Анкетирование помогло составить программы, которые интересно слушать гражданам Узбекистана, находящимся в трудовой миграции в РФ, Украине, Южной Корее, Болгарии и некоторых других странах, что делает радио интересным для молодых ребят, находящихся вдали от родины.

Такое содержание дополняется выступлениями авторитетных имамов, теологов, исламоведов, поясняющих догмы Ислама, в особенности связанных с совершением хиджры и джихада.

Созданный проект интернет-радио «Ватан Садоси» является частью информационного медиа-портала www.stopterror.uz.

Не менее важными инструментом в противодействии идеологи РЭО/МТО в узбеко-язычной молодежной среде являются страницы в популярных социальных сетях: TELEGRAM, INSTAGRAM, YOUTUBE, FACEBOOK.

Такие странички в социальных сетях ведут исламские радикалы, уже упомянуты выше. ЦИРУ совместно с   INTERNEWS с лета этого года реализует проект под условным названием «uch nuqta»[4]. Это страничка в телеграм-канале, контент который формируется редакцией УИРУ. Контент «uch nuqta» ориентирует пользователей на:

— категорическое неприятие идеологических основ экстремизма и терроризма;

— развенчание и дискредитацию установок их идеологов;

— на умение формулировать контрнарративные аргументы, агитационные призывы;

— повышение интернет-грамотности;

— правильно различать фейковую информацию в социальных сетях, грамотно реагировать и комментировать болевую информацию о проблемах в молодежной среде, поисках способов их решения;

— подбор методики и приемов ведения диалога и полемики.

В настоящее время количество материалов, публикуемы на странице превышает 90 в месяц. Особенностью проекта является молодежная команда редакции, которая готовит контент на привычном для молодежи языке коммуникации: видеоролики не превышают 60 сек, большая часть материалов – интерактивна.

Странички “uch nuqta” также открыта в INTAGRAM [5] и YOUTUBE[6].

Кроме того, страничка на популярном интернет медиа портале «Новости Узбекистана»[7].

Несмотря на то, что странички на популярных платформах открыты лишь в июне этого года, число пользователей суммарно превышает 12 тыс., что свидетельствует о популярности идея, реализуемой ЦИРУ.

[1] См. «Доклад о миграции в мире» (World Migration Report), 2020. Международная организация по миграции. Доступен онлайн: www.iom.int/wmr

[2]  http://stopterror.uz/ru/

[3] http://stopterror.uz/ru/multimedia/radio/

[4] https://t.me/uchnuqtauz

[5] https://www.instagram.com/p/CGHVuuLHLHS/?igshid=1losj5r1udmvl

[6] https://www.youtube.com/playlist?list=PLR5cDRvi3d_59D_Vo0o7mwBO94cnl_5zC

[7] https://nuz.uz/uz/uch-nuqta

Круглый стол с участием экспертов по теме “Ограждение трудовых мигрантов от негативного влиняия экстремистских течений”.

 Пирмухамедов Жохонгир

ННО Центр изучения региональных угроз