Домой Лента новостей Когда ждать четвертый борт с гражданами Узбекистана из сирийского лагеря для пленных...

Когда ждать четвертый борт с гражданами Узбекистана из сирийского лагеря для пленных боевиков МТО и членов их семей?

Представители официального Ташкента и курдов из Сирийских демократических сил (СДС) договорились об освобождении граждан Узбекистана — членов семей бывших боевиков бандформирований, воевавших в Сирии.

По имеющейся информации, среди тех кого освободят из лагеря для временно перемещенных лиц «Аль-Хауль», контролируемого СДС, около 100 женщин и детей.

Все они будут специальным бортом, уже четвертым с мая прошлого года, в рамках операции по спасению граждан Узбекистана Мехр (Добро), возвращены из Сирии на родину.

Напомним читателям, что лагерь для временно перемещенных лиц «Аль-Хауль» — самый крупный на территории Сирии и расположен восточнее реки Евфрат.

Лагерь контролируется курдами из СДС и в нем содержится более 65 тысяч беженцев, включая плененных различных международных террористических организаций (МТО) и членов их семей.

В последнее время ситуация со снабжением беженцев продовольствием и предоставлением им медицинской помощи в «Аль-Хауль», резко ухудшилась и администрация лагеря приняла решение начать выпускать узников.

Так 12 декабря из лагеря было выпущены около 200 членов семей боевиков МТО.

21.12.2020

Источник: nuz.uz