Домой Лента новостей Талибы отреагировали на интервью главы МИД Ирана афганским СМИ

Талибы отреагировали на интервью главы МИД Ирана афганским СМИ

Движение «Талибан»  отреагировало на недавнее интервью главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа афганским СМИ. В своем заявлении талибы подчеркнули, что некоторые высказывания иранского министра «можно расценить как открытое вмешательство во внутренние дела Афганистана».

Ранее Джавад Зариф сказал, что в Иране, так же как и в ООН, движение «Талибан» считается террористической группировкой. Однако, по его словам, необходимо учитывать, что талибы являются частью афганской реальности, и Тегеран контактирует с ними в целях содействия мирному урегулированию.

Кроме того, они заявили, что «Талибан» не включен ни в один список террористических организаций ООН, отметив, что комментарии Зарифа по этому поводу «основаны на ложной информации».

Заявления Зарифа получили широкий резонанс в ИРА и регионе. Некоторые обозреватели подчеркнули, что его взгляды в значительной степени совпадают с позицией афганского правительства.

Отметим, что во вторник Иран посетила афганская делегация во главе с советником по национальной безопасности Хамдуллой Мохибом. В рамках визита в Тегеран Мохиб провел переговоры с иранскими официальными лицами, в том числе с главой МИД, и обсудил с ними афганский мирный процесс и ситуацию с безопасностью в регионе.

23.12.2020

Источник: «Афганистан.Ру»