Домой Лента новостей Особо крупная партия героина уничтожена в Алматы

Особо крупная партия героина уничтожена в Алматы

Сотрудники департамента экономических расследований по городу Алматы комитета по финансовому мониторингу МФ РК при координации Семиреченской транспортной прокуратуры в присутствии специальной комиссии произвели уничтожение особо крупной партии героина общим весом более 1,1 тонны.

Как сообщили в алматинском департаменте экономических расследований, спецоперация по ликвидации транснационального канала поставки героина была проведена совместно с Криминальной таможенной полицией Германии, а также при содействии правоохранительных и таможенных служб России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов.

«Так, в октябре 2019 года на территорию Казахстана ввезен так называемый «обработанный мрамор». При досмотре товара, отгружаемого в Нидерланды, оперативники обнаружили 2 208 брикетов с героином. Преступная группа планировала осуществить транзит наркотических средств из Ирана в страны Европейского Союза», — отмечается в сообщении Комитета по финансовому мониторингу.

Методом контролируемой поставки груз под сопровождением оперативников Комитета был перемещен в Германию, где при получении товара задержаны граждане Турции.

«В настоящее время по данному делу проводится досудебное расследование по части 4 статьи 286 УК РК – «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере», — уточнили в ДЭР по городу Алматы.

По законам Казахстана, согласно санкции статьи, подозреваемым грозит тюремное заключение на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

Изъятые наркотики уничтожены.

14.01.2021

Источник: SPUTNIK Казахстан