Домой Наши работы За 10 лет политики- исламисты «опустили» Тунис на 7 млрд долларов. В...

За 10 лет политики- исламисты «опустили» Тунис на 7 млрд долларов. В стране вновь беспорядки. Видео

Горячий уикенд прошёл в Тунисе, колыбели “Арабской весны”. В столице и многих городах протестующие вступили в уличные бои против полиции и спецподразделений. Разграблены магазины, аптеки и банки. Участники протестов поджигали покрышки и мусорные контейнеры и перегораживали ими улицы. Более 870 человек были задержаны. Официальный представитель министерства внутренних дел Халед аль-Хайуни заявил, что большинство из них являются несовершеннолетними

Причина народного гнева?

Как и десять лет назад, основная причина — экономика. В 2020 году ВВП Туниса упал на 9%, цены на потребительские товары выросли, а безработица среди молодежи достигла 30%. За годы победившей “весны”, свергнувшей президента Зин эль-Абидин Бен Али, Тунису так и не удалось встать на путь развития — ВВП с 45 млрд долларов США в 2011 году упал до 38 млрд долларов США в 2020 году.

А политики — исламисты?

Не помогли Тунису вернувшиеся из эмиграции политики, связанные с “Братьями-мусульманами”. Бесплодной и бессмысленной оказалась работа в парламенте связанной с этим радикальным движением партии “Ан-Нахда”. Политический кризис в Тунисе с отставками премьер-министров и правительств стали постоянными. Covid-19 усугубил ситуацию в стране, ударив прежде всего по туристической отрасли экономики.

За прошедшие десять лет “Арабская весна” совершила полный виток, вернув Тунисе вернув страну в революционную ситуацию — чиновники погрязли в коррупции, безработица среди молодежи совершила скачок, впрочем также, как и цены.

 Виктор Михайлов