Домой Лента новостей Американцы пересмотрят, инициированную Трампом, сделку с талибами. На южных рубежах все тревожнее...

Американцы пересмотрят, инициированную Трампом, сделку с талибами. На южных рубежах все тревожнее и тревожнее

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан провел телефонные переговоры со своим афганским коллегой Хамдуллой Мохибом и заявил о приверженности США американо-афганскому партнерству и миру.

Вместе с тем, пресс-служба Совета национальной безопасности США сообщает: «Салливан ясно дал понять, что США намерены пересмотреть соглашение с талибами от февраля 2020 года, в том числе оценить, выполнение “Талибан” (террористическая организация, запрещенная в Узбекистане) своих обязательства по разрыву связей с международными террористическими группировкамисокращению насилия в Афганистане и участию в конструктивных переговорах с афганским правительством и другими заинтересованными сторонами».

Напомним читателям, что в феврале прошлого года администрация Трампа подписала соглашение с талибами, в соответствии с которым американцы обязались вывести все войска из Афганистана к маю нынешнего года. На прошлой неделе Пентагон подтвердил выполнение соглашения по сокращению военнослужащих США в Афганистане до 2,5 тысяч человек.

Обеспокоенность Салливана вполне уместна. За последние одиннадцать дней между участниками мирных переговоров в Дохе не было достигнуто значительного прогресса в отношении даже утверждения повестки переговоров.

Представители официального Кабула в переговорной группе обвиняют талибов в неготовности вести мирный диалог. А отсутствие прогресса в переговорах означает подрыв доверия к инициативам американцев, поскольку спираль насилия в стране продолжает раскручиваться.

В тоже время Абдулла Абдулла, глава Высшего совета по национальному примирению, вчера заявил, что он по-прежнему оптимистичен в отношении мирных переговоров между правительством и представителями талибов, несмотря на то, что уровень насилия в стране остается «неприемлемо высоким».

«Мы не потеряли надежды на мирный процесс, но было бы хорошо, если бы на первом этапе было объявлено о прекращении огня», — заявил Абдулла.

Ранее представители талибов предупредили о возобновлении атак на всех иностранные военных, если США полностью не выведут войска из страны. Более того, талибы потребовали немедленного освобождения еще 7 000 заключенных талибов, удаления некоторых имен талибов из черного списка, а также создания исламской системы правления в стране.

Виктор Михайлов