Домой Лента новостей ИГ всё ещё проблема для Центральной Азии

ИГ всё ещё проблема для Центральной Азии

Несмотря на то, что международная террористическая организация Исламское Государство продолжает нести потери на территории Сирии и Ирака, эмиссары ИГ продолжают наращивать агитацию в странах Центральной Азии.

Позиции Исламского Государства в Сирии и Ираке очень сильно ослабли за последние 6 лет (если считать с момента ввода в Сирию войск антитеррористической коалиции под руководством США), тем не менее, его деятельность полностью не остановлена, тем более это не относится к игиловской пропаганде.

ИГ продолжает набирать в свои ряды добровольцев, в том числе из стран Центральной Азии. Катализатором процесса становится ухудшение общего состояния экономики и постепенная маргинализация общества в центральноазиатских республиках, отчасти этим процессам способствовала пандемия нового коронавируса. Альтернатива в виде присоединения к радикальному исламскому течению привлекает не только тех, кто ищет боевого опыта, но все больше тех, кто видит в укладе ИГ благочестивую и целеустремлённую позицию на жизнь.

Естественно, это сложная проблема, требующая комплексного решения со стороны правительств стран Центральной Азии: пересмотра дискриминационных законов и общих положений внутренней политики, ускоренной реализации программ по работе с населением, как с мужчинами, так и с женщинами, а также созданию рабочих мест для молодежи, находящейся в неблагоприятном положении. Не помешает процессу и улучшение координации между службами безопасности всех пяти республик.

В настоящее время экономика региона находится не в самом лучшем состоянии, страны не в состоянии предоставлять качественные социальные услуги, особенно в сельской местности. Службы безопасности порой не получают достаточного финансирования, не имеют соответствующей подготовки и склонны прибегать к жестким методам, чтобы компенсировать недостаток ресурсов и навыков. От сюда вытекает невозможность справиться с такой сложной задачей, как радикальный ислам. Зачастую для решения проблем радикализации населения власти прибегают к довольно репрессивным мерам и ужесточению законодательства. Как показывает практика, эти мер лишь незначительно исправили ситуацию. В то время как стоит уделить больше внимания вопросу религиозной грамотности населения, вопросу его благосостояния.

Вербовка в экстремистские организации происходит в мечетях и молельных комнатах по всему региону. Критическую роль в процессе поиска и вербовки сочувствующих экстремистам играет Интернет и социальные сети. Именно через глобальную сеть игиловцы получают доступ к широкой аудитории, входят в доверие и переманивают на свою сторону. Радикализация женщин часто является ответом на отсутствие социальных, религиозных, экономических и политических возможностей, предоставляемых им в Центральной Азии.

Как ни странно, наибольшие группы выходцев из Центральной Азии в ИГ составляют узбеки и таджики, но найдутся в рядах экстремистов и киргизы, казахи, туркмены. И все же единого профиля сторонника ИГ не существует, однако есть важное связующее обстоятельство – это усталость от социальных и политических обстоятельств.

Актуальной проблемой для региона остается вопрос реабилитации вернувшихся на родину граждан, ранее воевавших на стороне ИГ. В случае возвращения значительной части тех, кто ранее числился в рядах ИГ обратно в Центральную Азию, поставит под угрозу безопасность и стабильность во всем регионе.

Проблемой радикализации Центральной Азии сильно озабочены страны имеющие непосредственные границы с регионом, а именно Китай и Россия, приграничные регионы которых также входят в зону интересов лидеров ИГ, будь то республики Северного Кавказа или жители Синьцзян-Уйгурского автономного района. В меньшей степени в процесс вовлечены ЕС и США. Тем не менее, если пять центральноазиатских правительств не разработают надежный, скоординированный план противодействия, включающий не только улучшение мер безопасности, но и социальные, политические и экономические реформы, растущий радикализм в конечном итоге будет представлять серьезную угрозу для их стабильности.

26.01.2021

Источник: polit-asia.kz