Домой Лента новостей Столтенберг: НАТО не покинет Афганистан, пока не придет «правильное время»

Столтенберг: НАТО не покинет Афганистан, пока не придет «правильное время»

НАТО не уйдет из Афганистана до тех пор, пока не придет подходящее время, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что на данный момент мирные переговоры остаются хрупкими и в стране сохраняется «неприемлемо высокий» уровень насилия, и призвал движение «Талибан» к сокращению насилия, «добросовестному» ведению переговоров и выполнению обязательств по разрыву связей с международными террористическими группировками.

«Наша общая цель ясна: Афганистан больше не должен служить убежищем для террористов, совершающих атаки на нашу родину, – сказал Столтенберг. – Итак, наше присутствие основано на условиях. Хотя ни один союзник не желает оставаться в Афганистане дольше, чем необходимо, мы не уйдем, пока не придет правильное время».

Он добавил, что главным приоритетом НАТО является недопущение превращения Афганистана в плацдарм для террористов, и отметил, что обучение местных сил безопасности является самым эффективным средством в борьбе с терроризмом.

Напомним, что на этой неделе состоится встреча министров обороны стран НАТО, в ходе которой альянс должен рассмотреть вопрос дальнейшего присутствия в Афганистане.

Между тем движение «Талибан» предупредило о последствиях несоблюдения Дохинского соглашения и сохранения иностранного военного присутствия в стране, отметив, что «любой, кто стремится к продолжению войны и оккупации, будет нести ответственность, как и в предыдущие два десятилетия».

16.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»