Домой Лента новостей Новая Зеландия заявила, что полностью выведет воинский контингент из Афганистана

Новая Зеландия заявила, что полностью выведет воинский контингент из Афганистана

Новая Зеландия выведет свой воинский контингент из Афганистана к маю 2021 года. Об этом в среду сообщила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

«После 20 лет присутствия служащих новозеландских сил обороны в Афганистане пришло время завершить дислокацию нашего контингента в этой стране», — отметила премьер-министр в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны. Она также отметила, что военное присутствие на территории Афганистана было самым продолжительным в истории Новой Зеландии.

Глава внешнеполитического ведомства страны Нанаия Махута уточнила, что Новая Зеландия продолжит оказывать поддержку правительству и народу Афганистана, однако делать это будет «в рамках внутриафганского мирного процесса».

Воинский контингент Новой Зеландии в Афганистане состоял из шести офицеров Минобороны страны. Трое из них служили в штабе миссии НАТО, а остальные работали в военной академии. Общее число солдат и офицеров вооруженных сил Новой Зеландии, проходивших службу в Афганистане, превысило 3,5 тыс. человек.

В марте 2020 года Новая Зеландия полностью вывела свой воинский контингент из Ирака, вернув на родину 45 офицеров и служащих вооруженных сил страны. После вывода войск из Афганистана, новозеландское военное присутствие сохранится в Египте, Южной Корее, Ливане и Северном Судане. Общая численность военных, дислоцированных за пределами страны, — 83 человека.

17.02.2021

Источник: ТАСС