Домой Лента новостей В 2020 году в Таджикистане предотвратили два теракта

В 2020 году в Таджикистане предотвратили два теракта

В Таджикистане в 2020 году предотвращены два террористических акта. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар».

Один из терактов предотвратили органы внутренних дел, сказал 19 февраля на пресс-конференции журналистам министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Он отметил, что за прошедший год выявлены и зарегистрированы около 1,1 тыс террористических и экстремистских преступлений. В стране задержаны свыше 270 членов и сторонников террористических и экстремистских организаций, из них 77 молодых людей.

Кроме того, за отчетный период в розыск были объявлены 2071 человек, 1973 из них задержаны.

Напомним, что 18 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

В ходе встречи Рахмон отметил важность наращивания взаимодействия в рамках ОДКБ в вопросах противодействия распространения идеологий радикального толка, а также борьбы с киберпреступностью и другими действиями с использованием информационных технологий.

В этом ряду было указано на важность активизации работы по проработке вопроса принятия Единого списка организаций, признанных террористическими, в формате ОДКБ.

20.02.2021

Источник: http://ctc-rk.kz