Домой Лента новостей Американского журналиста  Билал Абдул Карима освободили из плена Хаят Тахрир аш-Шам

Американского журналиста  Билал Абдул Карима освободили из плена Хаят Тахрир аш-Шам

Американский журналист, проживший на северо-западе Сирии почти десять лет, был освобожден через шесть месяцев после того, как был схвачен боевой группировкой, связанной с «Аль-Каидой», сообщили сирийские оппозиционные СМИ.

Билал Абдул Карим, уроженец Маунт-Вернон, штат Нью-Йорк, живет на контролируемом повстанцами северо-западе Сирии с 2012 года, сообщая о военных кампаниях сирийского правительства против районов, находящихся в руках оппозиции.

Он был задержан в августе прошлого года после того, как он сделал сообщение о пытках в тюрьмах Хаят Тахрир аш-Шам, группировки, связанной с Аль-Каидой, которая доминирует в этом районе. Местные видные деятели обратились к боевикам с просьбой освободить его.

Абдул Карим писал репортажи и сотрудничал с западными новостными агентствами, которые в значительной степени держались подальше от разрушенной войной страны после серии похищений. Позже он создал свою собственную новостную сеть On The Ground News.

Соединенные штаты Госдепартамент объявил Хаят Тахрир аш-Шам террористической группой в 2018 году, несмотря на его попытку публично отмежеваться от Аль-Каиды в предыдущем году.

Правозащитные группы и Комиссия по расследованию, поддерживаемая ООН, обвинили группу в задержании и пытках мирных жителей, а также тех, кто задокументировал жестокое обращение этой группы с сирийскими протестующими, журналистами и женщинами.