Домой Лента новостей В Афганистане положат конец деятельности «Хизб ут-Тахрир»

В Афганистане положат конец деятельности «Хизб ут-Тахрир»

Первый вице-президент Амрулла Салех заявил в воскресенье, что «Хизб ут-Тахрир» не зарегистрирована в Министерстве юстиции Афганистана и не имеет права проводить собрания или пропагандировать свои идеи. 

Салех заявил в своем сообщении в Facebook, что афганское правительство не признает «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», поэтому любая деятельность радикально-экстремистской организации (РЭО) является незаконной.

Он добавил, что некоторые активисты РЭО имеют схожие взгляды с боевиками международных терроритических группировок (МТО). Он призвал сторонников Хизб ут-Тахрир прекратить антиправительственную деятельность и пропаганду.

Этот шаг был предпринят после увеличения числа антиправительственных лозунгов со стороны членов и сторонников «Хизб ут-Тахрир» в стране.

«Партия не будет иметь права проводить собрания или проводить пропагандистские мероприятия. Другими словами, эта партия не признана правительством Афганистана», — сказал Мохаммад Бакир Казими, член пресс-службы первого вице-президента.

Между тем в Минюсте заявили, что мировоззрение членов «Хизб ут-Тахрир» аналогично мышлению МТО; поэтому они считаются угрозой для страны.

«У них есть склонность к ИГИЛ, у них есть образ мышления, подобный ИГИЛ, поскольку ИГИЛ также настаивает на исламском халифате. Это также недалеко от мышления талибов», — сказал заместитель министра юстиции по социальным вопросам Закия Адели.

Некоторые сторонники «Хизб ут-Тахрир» недавно призвали афганцев-единомышленников создать исламский халифат в Афганистане.

«Хизб ут-Тахрир в основном сосредоточена на изменении мышления молодежи, чтобы привлечь ее внимание к экстремистским идеям», — сказал Адели.

Источники сообщили, что «Хизб ут-Тахрир» действует в провинциях Каписа, Панджшир, Баглан, Бадахшан, Кундуз, Герат и Гор и призывает молодежь в центрах религиозного образования и университетах присоединиться к партии.

«Есть опасения, что члены партии «Хизб ут-Тахрир» могли поступить в (Кабульский) Университет, как шпионы, через разные группы, чтобы проинформировать своих сторонников о том, что происходит в университете», — сказал Бахиджа Аман, студент.

«Я обнаружил, что они похожи на некоторые боевиков МТО и могут добиваться свержения правительства; поэтому я решил не присоединяться к ним », — сказал Мохаммад Масих, один из студентов Кабульского Университета.