Домой Лента новостей Германия не исключает отправку дополнительных войск в Афганистан

Германия не исключает отправку дополнительных войск в Афганистан

Германия не исключает отправку дополнительных войск в Афганистан, заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

На этой неделе глава Минобороны посетила ИРА с необъявленным визитом и встретилась с немецкими военнослужащими, дислоцированными в Мазари-Шарифе. Ранее правительство Германии одобрило продление миссии в Афганистане до 31 января 2022 года. Согласно одобренному мандату, численность немецких военных в ИРА не должна превышать 1300 человек.

Между тем министр отметила, что в случае ухудшения ситуации с безопасностью «нам придется говорить о совершенно новом мандате». Она добавила, что на ближайшие месяцы количество военнослужащих в Афганистане будет достаточным.

Отметим, что сейчас в стране находятся более 1100 немецких военных. Это второй по численности иностранный контингент после США.

Напомним, что год назад администрация Дональда Трампа подписала соглашение с движением «Талибан», которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана до конца апреля этого года. Тем не менее, новая администрация США и НАТО пока не озвучили планы относительно вывода войск.

28.02.2021

Источник: «Афганистан.Ру»