Домой Лента новостей Из Афганистана вывезены 24 узбекистанца, находившихся в занятых террористами районах

Из Афганистана вывезены 24 узбекистанца, находившихся в занятых террористами районах

2 марта в рамках гуманитарной операции «Мехр-4» из Афганистанав Узбекистан возвращена группа узбекистанцев из 24 человек, среди которых 19 детей.

Как пояснила пресс-служба УВД Сурхандарьинской области, соотечественники вступили в ряды недавно организованных международных террористических организаций. Эти формирования действовали не только на территории Афганистана, но и в Исламской Республике Пакистан, откуда позднее перешли в Афганистан. Также в числе возвращенных граждан есть те, кто проживал в этом регионе. Среди прибывших узбекистанцев – четверо детей-сирот.

Группа соотечественников была вывезена из Афганистана при поддержке местных партнерских организаций и встречена на пограничном посту «Айритом», расположенном на территории Термезского района Сурхандарьинской области.

При участии руководителей областного хокимията, областного управления Службы государственной безопасности и областного управления внутренних дел прибывшие размещены в лечебно-оздоровительном центре Термезского района. Они прошли медицинский осмотр, в центре созданы все необходимые условия.

Напомним, что гуманитарные операции «Мехр» продолжаются с мая 2019 года, когда из Сирии были возвращены 155 женщин и детей. В октябре того же года 64 ребёнка были вывезены из Ирака, а в декабре 2020 года из Сирии доставлены 98 женщин и детей.

03.03.2021

Источник: «Новости Узбекистана»