Домой Лента новостей За терактами в Афганистане стоит пакистанская разведка: Рахматулла Набиль

За терактами в Афганистане стоит пакистанская разведка: Рахматулла Набиль

Террористическая деятельность в Афганистане осуществляется через «Талибан» при прямой поддержке разведки Пакистана, заявил бывший шеф афганской разведки Рахматулла Набиль. Он обнародовал имена и фотографии тех, кто, по его утверждению, совершает целенаправленные убийства и организует взрывы в Кабуле.

По версии экс-главы разведки, эти люди действуют при содействии и по инструкциям Пакистанской межведомственной разведки (ISI). «Я неоднократно заявлял, основываясь на достоверной и задокументированной информации, что некоторые теракты в Кабуле совершаются небольшими террористическими группами под непосредственным руководством пакистанской разведки», — цитирует его Khaama Press. По словам Набиля, правительство ввело в отношении него информационные санкции и не желает, чтобы он делился подобной информацией.

Хаджи Ахмад Шах, имеет тесные связи с ISI и пакистанской военной разведкой, при их поддержке он совершил множество атак в Кабуле и других провинциях, заявил Набил.

«Второй человек, Кари Джавад также напрямую поддерживается и финансируется ISI. Под его руководством находится не менее 500 боевиков в регионе. Кари Джавад действует в провинции Логар и Кабуле. Он принимал непосредственное участие в недавних терактах в столице Афганистана», — сообщил бывший шеф афганской разведки.

Третий человек, который отвечает за подготовку террористов-смертников и изготовление самодельных взрывных устройств и бомб, — Сайфулла Муджахид Хаккани. «Принимает непосредственное участие в организации взрывов на автомагистралях и целенаправленных убийств, которые он осуществляет по указанию пакистанской разведки», — подчеркнул Набиль.

05.03.2021

Источник: realtribune.ru