Домой Лента новостей Лавров призвал США и «Талибан» сохранять приверженность Дохинскому соглашению

Лавров призвал США и «Талибан» сохранять приверженность Дохинскому соглашению

В ходе выступления на заседании расширенной «тройки» по Афганистану в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США и «Талибан» сохранять приверженность Дохинскому соглашению.

Он подчеркнул, что встречи в формате расширенной «тройки» при участии России, США, Китая и Пакистана сыграли положительную роль в содействии переговорам между Вашингтоном и талибами.

Министр назвал недопустимыми дальнейшие проволочки в межафганских переговорах. По его словам, «ситуация вызывает все большую обеспокоенность на фоне приближающегося весенне-летнего периода, когда традиционно наблюдается повышенная боевая активность». Он отметил, что текущей ситуацией в Афганистане пытаются воспользоваться террористические группировки, в том числе «Исламское государство».

«Особенно беспокоит, что текущим положением для укрепления своих позиций на земле пытаются воспользоваться радикальные террористические группировки, в первую очередь “Исламское государство», – сказал Лавров. – По нашей оценке, ИГ не оставил попыток поглубже окопаться на афганском севере с целью проецирования своих замыслов на Центрально-Азиатский регион».

Глава российского МИД подчеркнул важность международных и региональных усилий по содействию афганскому урегулированию. Он добавил, что Россия продолжит оказывать всестороннее содействие Афганистана в целях прекращения вооруженного конфликта и установления прочного мира.

Сегодня в Москве проходит международная конференция по Афганистану, в которой также принимают участие представители афганского правительства и талибов.

18.03.2021

Источник: «Афганистан.Ру»